РЕСТОРАНЫ

АФИША | РЕСТОРАНЫ | НОВОСТИ | МЕРОПРИЯТИЯ

RESTAURANTS|RESTORĀNI

Pезервация столиков
заказ банкета
+371 27167370
БЕСПЛАТНО забронировать столик в ресторане
Риги и Латвии - онлайн или по телефону.
АФИША, НОВОСТИ РЕСТОРАНОВ


Шеф-повар Гинтс Айзупиетис: хочешь разбогатеть?
На Рождество лакомься рыбой!



Шеф-повар Гинтс Айзупиетис: хочешь разбогатеть? На Рождество лакомься рыбой!

Если хочешь разбогатеть, центральное место на богатом рождественском столе отведи для сельди или какой-нибудь другой рыбы, которая как у латышей, так и у многих других народов символизирует богатство, благополучие и удачу, рекомендует шеф-повар ресторана "Aqua Luna" Гинтс Айзупиетис.

По его словам, проверенной годами и излюбленной ценностью является селёдка под шубой – это легко приготовляемая, вкусная и сытная еда.

"На Рождество она особенно вкусна, потому что шубу можно сделать из латвийских даров осени – сочной и сладкой красной свеклы, моркови и рассыпчатого картофеля. Следует только помнить – селёдочной шубе надо дать несколько часов настояться, тогда блюдо приобретёт прекрасный вкусовой букет", - наставляет мастер поварского искусства.

Старательные гурманы могут смастерить селёдку под шубой сами, а те, кого не привлекают в праздник хлопоты у плиты, могут приобрести это блюдо на кулинарных стендах супермаркетов. Особо изощрённую вариацию селёдочного салата в сезон праздников предложит также и ресторан "Aqua Luna", рассказал Айзупиетис.

Неотъемлемой частью праздничного стола является, конечно же, и картофель, запечённый в печи со всей кожурой, тушёная капуста и жареный серый горох со шпеком и луком.

"Вспомним, что горох и бобы в рождественскую ночь надо есть для того, чтобы в следующем году не пришлось плакать. Но, если свиной пятачок, который наши предки давали землепашцам, чтобы весной спорились посевные работы, кажется Тебе чересчур экзотичным, на столе должно быть хотя бы свиное жаркое. Это принесёт счастье и особенно хорошо придётся по душе на следующий день вместе с латвийским хреном и горчицей", - с улыбкой рассказывает шеф-повар.

Если хочешь насладиться изощрённым и необычным вкусом, ароматом и чувственной атмосферой, ресторан "Aqua Luna" в праздники предложит полакомиться утиной грудинкой, которая будет приготовлена по особому рецепту в сладковато-горьковатом рождественском вкусе, и кексом с сухофруктами, пропитанным ромом или бальзамом, соблазняет виртуоз кухни.

Если селёдка под шубой кажется недостаточно экзотичным блюдом, то ресторан "Aqua Luna" обобщил опыт традиционных праздничных рождественских блюд ближайших соседей и дальних стран.

Что ставят на рождественский стол в других странах:

в Эстонии:
свиное жаркое, квашеная капуста, картофель, тыквенно-брусничный салат;
различные холодные мясные и рыбные блюда;
кровяная колбаса;
пирожки, булочки, торты, орехи и фрукты;
особый статус по-прежнему сохраняет перечное печенье – как покупное, так и собственной выпечки;
излюбленный напиток – пиво или медовуха.
В Эстонии, по традиции, на столе должно быть 7-12 блюд. Согласно поверью, если на Рождество на столе будет много еды, в довольстве пройдёт весь следующий год.

в Литве:
тушёная капуста с запечённым в печи картофелем,
грибы,
сельдь,
клюквенный пудинг,
пельмени,
алкогольные напитки во время праздничной трапезы употреблять не принято.
В Литве распространён культ 12-ти блюд в честь 12-ти апостолов. Каждый должен отведать все 12 блюд, чтобы не накликать беду.

в Норвегии:
свиные рёбрышки с картофелем или тушёной капустой (в отличие от Латвии, она со сладковатым вкусом),
вымоченная в щёлочи рыба, подаваемая с ломтиками бекона и жирным соусом;
сушёные, солёные или копчёные бараньи рёбрышки;
различные блюда из свинины – колбаски, котлетки с коричневым соусом и размятой брусникой;
запечённая в печи индейка, дичь;
рисовый крем с малиновой подливкой или взбитые сливки с морошкой;
рисовая каша, которую едят со сливочным маслом и корицей. Варя в кастрюле, бросьте одну миндалину. У кого из едоков в тарелке окажется миндалина, тот получает подарочек или сладость.

в России:
фаршированный овощами поросёнок, дополненный крупяной кашей;
блины;
жареная рыба под маринадом;
студень из говяжьих или свиных ног;
жареный гусь;
медовые пряники.
В России тоже распространён культ 12-ти блюд, но важнее тот факт, что россияне приступают к трапезе только после появления на небе первой звезды – так называемой Вифлеемской звезды, сияющей в честь рождения Христа.

в Германии:
жареный гусь с хлебными клёцками и красной капустой,
кровяная колбаса с клюквенным джемом,
колбаски,
картофельный салат,
жареный карп.
Неотъемлемой составной частью праздничного стола является десерт ‘’Stollen’’. Это выпеченный фруктовый хлеб в по меньшей мере трёхкратной панировке из марципана и сахарной пудры. В Германии принято проводить рождественский вечер без особого обжорства, но минимализм первого вечера компенсируется Первым и Вторым Рождеством.

в Великобритании:

пирожное из козьего сыра с джемом из красного лука,
жареная индейка с обжаренным картофелем и овощами, дополненная клюквенным соусом;
колбаски, завёрнутые в бекон;
рыба и овощи во фритюре.
На десерт подают фруктовый пудинг, богато дополненный пылающим бренди. Добавка бренди необходима для того, чтобы в следующем году человек был защищён от злых духов.



Комментарии

  • Обязательные для заполнения поля помечены знаком *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.
Security Code: