ТОП-10 достопримечательностей в Риге

Cтарый город - Рига

Cтарый город - Рига


Cтарый город - Рига

Домский собор

Домский собор - кафедральный собор города РигиДомский собор - кафедральный собор города Риги, его символ и одна из главных достопримечательностей. Является крупнейшим средневековым храмом стран Балтии. Название собора происходит от латинских выражений — «Domus Dei» («Дом Бога») и «D.О. М.» (сокращение от Deo Optimo Maximo, «Всеблагому Величайшему Богу»). В настоящее время — главное церковное здание Евангелическо-Лютеранской Церкви Латвии. Наравне с церковью Святого Петра и собором Святого Иакова, является высотной доминантой Старой Риги и образующим градостроительным элементом старого города (в частности, ключевым зданием Домской площади).Главной  достопримечательностью Домского собора является его орга́н, установленный в 1883—1884 годах. Орган был изготовлен фирмой «E.F.Walcker & Co» из города Людвигсбург.Он заменил прежний инструмент, работавший с конца XVI века, который неоднократно перестраивался и расширялся. Изменения касались не только механики и труб, но и проспекта органа, его декора и цвета корпуса, поэтому в декоративной резьбе присутствуют детали стилей маньеризм, барокко и рококо.
Большой орган Домского собора считается одним из важнейших памятников немецкого органного романтизма в Европе. По своим габаритам, конструкциям и красоте интонировки, хотя и не по числу труб, он по-прежнему остаётся самым большим органом всего Балтийского региона и бывшего СССР.
В ансамбле Рижского Домского собора расположен старейший музей Латвии — Музей истории Риги и мореходства. Он был основан в 1773 году на базе частной коллекции врача Николауса фон Химзеля. Собрание музея насчитывает около 500 000 экспонатов, связанных с историей, культурой и бытом Риги, а также ценная коллекция по истории латвийского мореходства.

Церковь Святого Петра

  (латыш. Sv. Pētera baznīca, нем. Petrikirche) — один из символов и одна из главных достопримечательностей города Риги (Латвия). Находится в Старом городе. Древнейшее культовое сооружение города, впервые упоминается в 1209 году. Знаменита своим оригинальным, узнаваемым шпилем (общая высота башни церкви — 123,5 метра, из которых 64,5 метра приходится на шпиль). До построения Рижской телебашни (1985) церковь Святого Петра являлась самым высоким сооружением в городе.

Ратушная площадь

Ратушная площадьРа́тушная площадь (латыш. Rātslaukums) — одна из центральных площадей города Риги, расположенная в Старом городе. Считается старейшим культурно-репрезентативным центром Риги, выполняет рекреационные функции.
Изначально на месте современной Ратушной площади находился городской рынок, куда приезжие купцы свозили товары. Таким образом, сама площадь на протяжении всего XIII века была известна под названием Рыночной. В 1211 году город на раннем этапе своего существования подвергся некоторому расширению, что повлекло за собой освобождение нового участка территории. Во второй половине тринадцатого века произошло окончательное формирование рижского рыночного комплекса, а площадь начала отсчёт своей истории, однако, пока что в статусе «доратушной». Тогда же последовал запрет градоначальников на реализацию рыбной продукции на торговой площади, поскольку та источала чересчур неприятный запах для носов средневековых бюргеров. Именно поэтому рыбные прилавки пришлось отправить за пределы маленькой крепостной стены, обрамлявшей площадь, на специально отведённую для этого улицу, которая получила логичное наименование Сельдяной, и в средневековой Риге была известна как Herringstrasse. По прошествии некоторого времени богатые немецкие домовладельцы выкупили незастроенные участки территории на месте бывших рыбных ларьков, на которых инициировали активное строительство жилых домов, что несколько видоизменило название улицы. Итак, после появления объектов недвижимости, принадлежавшим богатым бюргерам (бедные бы однозначно не селились в непосредственной близости от Ратшуной площади), улица сменила своё «рыбное» название на «человеческое», став Господской улицей, или Herrenstrasse.
Впервые Дом Черноголовых упоминается на городской рыночной площади в 1334 году, что свидетельствует об изменении её статуса. Однако в этот период название «Дом Черноголовых» ещё не существовало, а здание по решению селившихся в нём торговцев-мореплавателей именовалось Новым Домом, поскольку оно было воздвигнуто для нужд членов купеческой гильдии. Предыдущая гильдия купцов была разрушена до основания воинством Эберхардта фон Монгейма, вторгшемся в Ригу в начале 1330 года в ходе длительной военной кампании, начатой с целью возвращения Риги и ливонских земель под феодальную юрисдикцию Ливонского ордена. В это же время была построена вторая рижская ратуша, а площадь достигла в своих размерах 1,5 гектара. Она примыкала к упомянутой выше Сельдяной улице, улице Богачей (platea divituum), а также к улице Дев, а с другой стороны она выводила на набережную Даугавы, которая была защищена крепостной стеной. Помимо мясных и хлебных лавок, а также мастерских ремесленников, которые продолжали располагаться на площади даже после строительства Ратуши, площадь сохранила функции общественного центра. На протяжении всего периода средневековья на площади проходили карнавальные шествия, гвардейские смотры, городские состязания на звание лучшего защитника города (см. Праздник Майского графа), доминиканцы разыгрывали мистерии на трёхъярусных подмостках, а также все городские праздничные мероприятия.

Дом Черноголовых

Дом Черноголовых (нем. Das Schwarzhäupterhaus, латыш. Melngalvju nams) — памятник архитектуры XIV века, одна из основных достопримечательностей Риги. Расположен в историческом центре города, на Ратушной площади.
Построен во времена Ливонского ордена (1330—1353), впервые упоминается в 1334 году как новый дом Большой гильдии. Впоследствии здание неоднократно перестраивалось, во время Второй мировой войны разрушено. Восстановлено в 1996—2000 годах.В конце XIII века существовало братство св. Георгия, в которое принимали молодых, неженатых иностранных купцов. Первоначально его патроном был св. Георгий — покровитель рыцарей и воинов, позже — св. Маврикий (его символ — чёрная голова был в гербе братства) и за ними закрепилось имя Черноголовых.
Корпорация была полностью светской. Основателями рижской компании, самой богатой и влиятельной из существовавших, были комиссионеры, агенты и приказчики рижских и заграничных фирм. Они занимались закупкой и доставкой товаров в Ригу. Занятие это было сопряжено с большим риском, в отличие от посреднической торговли местных оседлых купцов, имевших своим центром Большую гильдию. Странствующие приказчики и заграничные купцы создали в Риге свой противовес — компанию Черноголовых. Хотя окончательно уйти от опеки Большой гильдии удалось только к концу XVII века.
В 1477 Черноголовые арендуют помещение в верхнем этаже Нового дома у Рижского магистрата. Сам дом был выстроен гильдией ремесленников для общественных нужд. Со временем, вкладывая деньги в украшение и перестройку здания, Черноголовые становятся основными арендаторами с рядом преимуществ. В дообеденное время дом служит биржей, вечерами превращаясь в место для отдыха и развлечения бюргеров, залом для проведения торжественных мероприятий, танцевальных балов и многочисленных концертов.
До второй половины XVI века организация руководила общественной жизнью Риги, наравне, а часто и совместно с Большой гильдией. Черноголовые активно участвовали в обороне города, были деятельными сторонниками Реформации. В 1895 году общество прекращает свою деятельность как сословная корпорация и становится немецким купеческим клубом, расформированном после репатриации этнических немцев в 1939 году.
В разное время, на праздниках в доме Черноголовых, официально и инкогнито, присутствовали русские цари и царицы. Украшением зала были парадные портреты монархов России и Швеции, в том числе, подаренный лично, портрет Екатерины II. В книге почётных посетителей можно было увидеть автограф германского канцлера Бисмарка.

"Три брата"

Три брата3 дома, образующие архитектурный комплекс, расположены на живописной улице Старого города, напротив здания бывшего Карлова лицея. Находятся эти три здания по адресам Маза Пилс, 17, 19, 21 («Белый брат», «Средний брат» и «Зелёный брат», соответственно). Жилая застройка этого квартала настолько плотная, что каждый из домов представляет из себя продолжение соседнего.
Перед старейшим из «Трёх братьев» (примерно 1490 год) есть небольшая площадка с крыльцом и каменными ступеньками. На нём есть каменный указатель с выкованным правом имущества, служившим адресом дома. «Средний» (1646 год) и «Зелёный»  (1718 год) «братья» построены позднее «Белого», и перед ними уже нет площадки.
В комплексе «Три брата» каждое из зданий показывает различные периоды развития строительства жилых домов средневековой Латвии. Сегодня здесь находятся: Государственная инспекция по охране памятников культуры, Союз архитекторов Латвии, Латвийский музей архитектуры и редакция журнала Latvijas Architektūra («Латышская архитектура»).

Рижский замок

Рижский замок (латыш. Rīgas pils, нем. Rigaer Schloss) — резиденция президента Латвии, расположенная на берегу Даугавы в городе Рига. Одно из наиболее значительных в историческом и культурном плане зданий латвийской столицы.
История Рижского замка восходит к 1330 году, когда его строительство затеяли вытесненные за тогдашние пределы города ливонские рыцари. После разрушения старого орденского замка в центре Риги в новопостроенный замок перебрался магистр Ливонского ордена, однако вследствие постоянных распрей с горожанами его резиденция была в XV веке перенесена в Венден (Цесис).
Во время очередного конфликта ордена с рижанами орденский замок в 1484 г. был практически уничтожен. По условиям мира рижане обязывались восстановить укрепления, что и было осуществлено в 1497—1515 гг.

Памятник Свободы

Памятник Свободы (латыш. Brīvības piemineklis) в Риге — одна из главных достопримечательностей города и один из неофициальных символов Латвии. Был установлен в 1935 году в память о павших борцах за независимость Латвии.

Памятник Бременским музыкантам

Памятник Бременским музыкантамПамятник Бременским музыкантам — один из самых популярных памятников Старого города Риги. Выполнен бременским скульптором Кристом Баумгартелем, преподнесён Риге в дар латвийской столице городом-побратимом Бременом и установлен в 1990 году.
Расположен напротив Подворья конвента (непосредственно перед жёлтым зданием конвента Экка), у алтарной части церкви Святого Петра со стороны улицы Скарню. С северо-восточной стороны от памятника расположена церковь Святого Иоанна.
Памятник представляет собой скульптурную композицию из Бременских музыкантов, состоящую из четырёх животных — персонажей народной сказки, известной в пересказе братьев Гримм. Бременские музыканты изображены в тот момент развития сюжета, когда они заглядывают в окно к лесным разбойникам. Шутливая интерпретация символической концепции памятника гласит, что он представляет собой олицетворение окончания Холодной войны и объединение двух блоков.
Существует поверье, согласно которому, если потереть нос осла и загадать желание, оно обязательно сбудется. Есть возможность реализовать ещё три желания, потерев носы других животных. Самое сокровенное желание исполняет петух, дотянуться до которого сложнее всего. По другой версии, каждое следующее животное увеличивает шансы на исполнение одного заветного желания.

улица Яуниела

У́лица Я́униела (латыш. Jauniela, Новая улица) — улица в Риге, в историческом районе Старый город. Ведёт от улицы Кемереяс до Домской площади. Улица выступила в роли улицы Бейкер-стрит в сериале «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» (домом 221b выступил д. 22) и в роли Цветочной улицы (д. 25/27) в телесериале «Семнадцать мгновений весны».

Экскурсии по Риге и Латвии